当前位置: 首页 > 中国福彩网 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:647次
 
规划局各领导好!
十年,安置房未落实

尊敬的市长,您好!我是郴州市北湖区同心桥村的村民彭城秀,我父亲1980年从耒阳迁到郴州市北湖区同心桥村的,1987年和我母亲结婚,我和弟弟出生,1995年弟弟出生后父亲将卖了房屋的钱作为本钱到友阿国际那里租地做生意,那个地方后来圈起来建湘运汽车站,父亲又到109国道23冶那里租地做生意。1998年3月,父亲在栖风渡廖王坪切割油罐时油罐爆炸,父亲与随行工人身亡。父亲身亡那年,我9岁,弟弟3岁,母亲把我们两个相继托付给叔叔、舅舅、姨妈,母亲自己到广东打工,承蒙时光不弃,邋里邋遢如我们终于是长大了。2011年我在银川大专毕业,在众亲友帮助下筹得10万元钱向同心桥村申请宅基地建住房,村里回复我说同心桥村在2008年被规划到郴州市城区范围,不再批建个人宅基地,届时村民可以申请安置房,此次申请建房无果而终。2014年9月弟弟19岁那年在郴州网申通过了入伍,去了辽宁省武警总队,此后我为方便照顾母亲,将母亲接到银川。2018年6月底,我在郴州市城乡规划局的网页看到同心桥村规划安置房的公告,当即联系村委会,多番奔走,为弟弟成功报名成本价购买安置房,感恩一切,弟弟倘若退伍回到郴州也能感慨终于有自己的家,自己的房子了。

但今天,弟弟从部队休探亲假回到郴州,去村委会询问安置房事宜,村里回复还没有接到市里通知,安置房落实遥遥无期。我特别不明白,我该怎么做?买房子吗?我们家里的背景,我们两姐弟能完成学业就是奇迹了,生存成本很高,活着很难,买不起买商品房,真的买不起。政府规划了十年了啊,大笔一挥,我们流浪落魄了十年。从我父亲辈起就是同心桥村的村民,一家农民的我们要去哪里问政?

针对我们家这种情况市长您考虑了吗?现在小女子我好悲怆,母亲年老体弱了,弟弟要成家立业了,我怎么做?一哭二闹三上吊?去哪里上吊?我理解市里的规划建设,大时代嘛,做遵纪守法的好市民好公民,父亲当年也是因为响应个体户创业当即卖了自己房子,因为当年积极响应政策,所以他意外身亡后,妻儿子女无处可栖。我们爱祖国爱郴州,愿郴州顺利通过文明城市复审,愿郴州越来越好!盼复!

写信人: 彭城秀
写信时间: 2019-01-15 17:01:13
信件状态: 已处理
信件回复:

您好!关于您的来信现回复如下:

一、调查情况

    经调查核实,该村民在市长信箱中所言同心桥村规划安置房一事,系指郴规审[2018]61号《关于北湖街道同心桥村村民拆迁安置小区修建性详细规划及建筑设计方案批复》事宜,该安置小区建设依据是郴政办发〔2015〕31号《郴州市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》中第十一条相关规定而针对同心桥村近年来因市、区级重点项目建设需要而进行房屋拆迁的被征地拆迁户进行安置建设的。经街道和村委会核实,投诉人彭女士家近年来并未拆迁房屋,其本人现已结婚并将户口迁出,其母及弟的户口在同心桥村,但在同心桥组并未分得山、田、土,在同心桥组里不能享受集体经济分配,不属于安置对象。

    加上同心桥村系城中村,属于城区规划105平方公里范围内,郴州市政府已取缔农民批地建房政策,目前同心桥村有符合条件建房的无房户有400多户,都因政策原因无法解决,这属于市级政策层面的问题,北湖街道及同心桥村委会无法解决。

二、处理情况

    该村民已多次拨打市长热线反映安置房相关事宜,我街道办事处主任曹世立和同心桥村工作人员也进行了多次政策宣讲,明确指出:现行的安置房建设是针对房屋被拆迁户的,而不是人人均可以享受的,是否享有建房资格需经过区安置办进行资格审查,彭女士表示将进一步咨询区安置办和市规划局。                          

二、处理结果或建议

    1.我街道建议投诉人彭女士去上级部门查询关于安置分房的相关政策。

    2.针对其家庭情况,街道建议彭女士认真对照申请办理困难补助的政策后,提供相关依据申请办理。                     

四、回访情况                      

    1月28日下午,街道工作人员电话回访投诉人彭女士,彭女士表示将进一步咨询区安置办和市规划局。                               

 

                                                            北湖街道办事处

                      2019年1月31日

 本人多年往返同心桥村委会与北湖街道办事处,多事不予理睬我,现终有回复,回复如上。请问规划局各领导,像我们这种土生土长的郴州农民,何时准予宅基地,或者何时准予购买便宜房子!

写信人:彭城秀
写信时间:2019-02-15 17:24:43
信件回复:

彭城秀同志:

您通过市长信箱“十年,安置房未落实”的信件收悉,现就有关问题回复如下:

依据中国福利彩票官网,中国福彩网《郴州市中心城区村民公寓楼安置办法》(郴政办发〔2014〕28号)第五条“北湖区人民政府(郴州经济开发区管委会)、苏仙区人民政府、郴州出口加工区(郴州高新技术产业园区)管委会应相应成立村民公寓楼安置工作协调办公室(以下简称“区公寓楼安置办”),具体负责本辖区内公寓楼安置房建设的组织和实施,拟订和申报公寓楼安置方案,筹措安置房建设资金、协调处理公寓楼建设过程中的相关问题,全程参与公寓楼建设质量监管,并做好政策宣传、安置对象统计申报、选房入住和维护施工环境等工作”的相关规定,就您个人安置房落实问题建议向户籍所在地的区公寓楼安置办咨询相关政策。

特此回复!

回复部门:市自然资源和规划局
回信时间:2019-02-26 11:00:35
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)